当前位置: 主页 > 管家婆资料六消 > 2020年广东十名副县长先后落马被查!
 

2020年广东十名副县长先后落马被查!

【论文时间: 2021-09-14 08:50

  深圳明镜网2020年1月12日消息,深圳市龙岗区政府副区长高旭敏涉嫌严重职务违法,目前正接受深圳市监委监察调查。

  资料显示,高旭敏生于1963年6月,浙江萧山人。高旭敏2012年任龙岗区政府副区长,此前分管区规划国土、城市更新等方面工作。到龙岗工作前,他曾在原深圳市交通局、原深圳市交通运输委员会工作多年。

  2020年3月25日下午,江门市纪委监委通报,蓬江区人民政府副区长亢雁直涉嫌严重违法,目前正接受江门市监察委员会监察调查。

  亢雁直,1969年4月生,山西原平人,清华大学毕业后,曾先后担任山西省太原市规划局建管科副科长兼主任工程师,江门市规划局副局长,江门市城乡规划局副局长,2011年9月直至落马被查,任江门市蓬江区副区长。

  万绿清风2020年3月25日消息,河源市龙川县委常委、统战部部长,县政府党组成员邓振中涉嫌严重违纪违法,目前正接受河源市纪委监委纪律审查和监察调查。

  邓振中,男,1964年12月出生,汉族,广东龙川人,大学学历,1984年7月参加工作,1985年6月加入中国。

  邓振中曾任龙川县老隆镇党委书记、镇人大主席,2014年7月任龙川县委常委、统战部部长,县政府党组成员。

  据客都清风2020年5月9日消息,梅州市梅县区政府副区长、党组成员管纪城涉嫌严重违纪违法,目前正接受梅州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  管纪城,男,汉族,1967年10月生,梅州市梅县区人,在职本科学历,1991年5月参加工作,1993年6月加入中国。曾任梅县水车镇党委副书记、镇长,石坑镇党委书记、人大主席,梅县城市综合管理局局长、党组书记,2015年3月任梅县区政府副区长、党组成员。

  韶关市纪委监委2020年5月17日通报,韶关市新丰县政府党组成员、副县长潘小定涉嫌严重违纪违法,目前正接受韶关市纪委监委纪律审查和监察调查。

  潘小定,1972年8月生,广东新丰人,曾任新丰县丰城街道党工委副书记、办事处主任,马头镇党委书记、人大主席,丰城街道党工委书记、人大工委主任,2016年10月任新丰县政府党组成员、副县长。

  湛江市纪委监委2020年6月5日通报,湛江市遂溪县政府原党组成员、副县长吴刚涉嫌严重违纪违法,目前正接受湛江市纪委监委纪律审查和监察调查。

  吴刚,1962年6月生,广东遂溪人,曾先后任遂溪县北潭镇副镇长、党委副书记、镇长、党委书记,沙古镇党委书记,乌塘镇党委书记、人大主席,杨柑镇党委书记、人大主席,遂溪县交通局局长、副县长,2018年8月任遂溪县政府党组成员、副县长,2020年3月提名为遂溪县政协副主席候选人。

  广州市纪委监委2020年6月15日消息,广州市增城区原副区长江慧雄涉嫌严重违纪违法,目前正接受广州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  公开简历显示,江慧雄,1965年12月出生,广东广州人,小学教师出身,一直在增城工作。曾任增城市小楼镇镇长、正果镇党委书记、小楼镇党委书记、石滩镇党委书记等职。2011年起历任增城市政府党组成员、市长助理、副市长,增城区政府党组成员、副区长。2019年12月至2020年1月,任增城区政协党组成员、增城区副区长。

  客都清风2020年7月20日消息,梅州市丰顺县政府党组成员、副县长谭杭涉嫌严重违纪违法,目前正接受梅州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  相关简历显示,谭杭是名土生土长的广东丰顺本地人,1972年10月出生,1991年7月参加工作,1993年5月加入中国。

  曾任丰顺县丰良镇党委副书记、镇长,党委书记、四级调研员,2019年9月任丰顺县政府党组成员、副县长。

  据韶关廉信8月31日消息,乐昌市人民政府党组成员、副市长朱锋麟涉嫌严重违纪违法,目前正接受韶关市纪委监委纪律审查和监察调查。

  公开资料显示,朱锋麟,男,汉族,1973年6月出生,广东乐昌人,本科学历,1998年9月参加工作,2002年6月加入中国。

  朱锋麟曾先后担任乐昌市政府办公室副主任、外事侨务办公室主任、法制局局长、乐昌市长来镇党委副书记、镇长、乐昌市委教育工委书记,市教育局党组书记、局长等。2016年10月,任乐昌市政协党组成员、副主席,2018年1月任乐昌市政府党组成员、副市长,直至落马被查。

  2020年11月10日,惠州市纪委监委通报,惠州市惠东县政府副县长、党组成员黄绿青涉嫌严重违纪违法,目前正接受惠州市纪委监委纪律审查和监察调查。

  公开简历显示,黄绿青,男,汉族,1971年1月出生,广东惠东人,在职研究生学历,1991年7月参加工作,1993年3月加入中国。

  黄绿青自参加工作之日起,便在惠东县黄埠镇任职。2002年1月后,31岁的他获晋升为任惠东县黄埠镇党委副书记、镇长,4年后出任惠东县巽寮滨海旅游度假区党委副书记、管委会主任。

  2006年8月起任惠东县平海镇党委副书记、镇长,2008年5月重回惠东县黄埠镇出任党委书记、人大主席,一干就是4年,2012年4月起,任惠东县稔山镇党委书记(2012年4月至2016年9月兼任稔山镇人大主席),2017年7月,基层乡镇担任要职多年的他,出任惠东县人民政府副县长、党组成员,直至此番落马被查。(来源:广东各地市纪委监委官网)


最新文章
热门文章